Право на достаточное жилище является одним из основных прав человека

07.04.2019
  • К Уполномоченному по правам человека в Республике Абхазия обратилось одиннадцать семей с просьбой оказать содействие в решении вопроса по предоставлению жилья. Заявители жалуются на тяжелые условия жизни и отсутствие финансовых средств, необходимых для приобретения жилья или улучшения жилищных условий.
  • На протяжении многих лет они неоднократно обращались в различные государственные органы, но, не получив ожидаемой помощи, участвовали в акциях протеста, направленных на привлечение внимания политиков и общественности с целью актуализации данной проблемы.
  • Уполномоченный по правам человека в РА Асида Шакрыл в официальном письме предложила премьер-министру пути решения квартирного вопроса малообеспеченных категорий семей.
  • Государственные целевые программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия» и «Жилище – 2021», не смогут за трехлетний срок, определенный на реализацию данных программы, оказать помощь всем малоимущим, потому что количество нуждающихся в жилье очень велико. Денежные субсидии, выделенные на покупку жилья, недостаточны для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся квартирами.
  • Уполномоченный предложила Правительству заключить с застройщиками многоквартирных домов взаимовыгодное соглашение о выделении при строительстве определенного процента (3 % или 5 %) квартир в городской фонд для распределения погорельцам и другим остронуждающимся категориям семей, а в качестве компенсации снизить налоговое бремя компаний.
  • Право на достаточное жилье является одним из основных прав, закрепленных в статье 19 Конституции Республики Абхазия и международных документах (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская социальная хартия и др. Основных документах), и государству следует предпринять безотлагательные шаги, направленные на эффективную реализацию этого права.

Возврат к списку

Написать обращение