Уполномоченный обратилась в Генпрокуратуру и Контрольную палату в связи с несвоевременным финансированием психиатрической больницы

01.06.2020

 • В Аппарат Уполномоченного по правам человека неоднократно поступали жалобы, свидетельствующие о задержках финансирования психиатрической больницы.

• 5 февраля 2020 г. в Аппарат Уполномоченного по правам человека поступила информация о том, что врачи Республиканской специализированной психиатрической больницы (далее - РСПБ) обратились к близким родственникам лиц, страдающих психическими расстройствами и находящихся на стационарном лечении, с просьбой забрать их домой на неопределенное время в связи с отсутствием финансирования в течение последних трех месяцев.

• Люди, страдающие психическими расстройствами, относятся к особо уязвимой категории, поскольку они не всегда в состоянии самостоятельно реализовать свое волеизъявление. Поэтому, медицинское учреждение, предназначенное для организации лечения подобных больных, несет особую ответственность за качественное обеспечение психиатрической помощи нуждающимся в нем лицам.

• Психиатрическое учреждение должно обладать всеми необходимыми ресурсами, включая: а) диагностическое и терапевтическое оборудование, б) лекарственные препараты, необходимые для проведения регулярного и комплексного лечения; в) квалифицированный медицинский персонал для обеспечения надлежащего лечения пациентов.

• Недопустимо, чтобы из-за отсутствия необходимого диагностического и терапевтического оборудования и несвоевременного обеспечения больницы лекарственными препаратами здоровье пациентов психиатрической больницы подвергалось необоснованному риску. Категорически недопустимо прерывание стационарного лечения пациентов психиатрической больницы по причине возникновения проблем с финансированием.

• Учреждение психиатрической больницы является режимным и малодоступным для общества учреждением, и находящиеся на лечении лица, должны быть под пристальным вниманием государства во избежание дискриминации их прав.

• Государство, демонстрируя приверженность принципам гуманности, уважения к неотъемлемому достоинству человеческой личности, должно стремиться к тому, чтобы обстановка и условия жизни пациентов, находящихся в психиатрической больнице, были максимально приближены к условиям нормальной жизни, тем более, что сроки пребывания пациентов в больнице порой составляют месяцы и даже годы.

• Комментируя Заявление Уполномоченного, Министерство здравоохранения и социального обеспечения РА отметило, что «перебоев с финансированием Республиканской специализированной психиатрической больницы на сроки, указанные в заявлении омбудсмена, не было».

• Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия обратилась к Генеральной прокуратуре и Контрольной палате РА, в котором рекомендовала службе государственного финансового контроля и надзирающего органа за соблюдением и исполнением законов РА провести проверку и выявить причины финансовых проблем в РСПБ, негативно отразившихся на оказании психиатрической помощи лицам, находящимся на стационарном лечении в больнице.

Возврат к списку

Написать обращение