Меры по ограничению перехода госграницы через КПП «Ингур» должны учитывать потребности жителей Галского района

23.01.2019

  • 23 января 2019 года состоялся митинг группы жителей Галского района перед зданием районной администрации в г. Гал. Причиной беспокойства жителей стали последствия решения о закрытии государственной границы Республики Абхазия с Грузией на два месяца в связи со вспышкой вируса H1N1 на территории Грузии.

  • Меры по ограничению перехода государственной границы через КПП «Ингур», направленные на охрану здоровья населения Абхазии, должны также учитывать жизненно важные потребности жителей Галского района.

  • Закрытие границы осуществляется не впервые и всегда вызывает обеспокоенность населения, поскольку для большей части жителей района возможность пересечения абхазо-грузинской границы является жизненной необходимостью, в особенности для тех, кто проходит лечение в медучреждениях Грузии, а также для пожилых людей, получающих пенсии и пособия на территории Грузии.

  • ·         Введение карантина, направленное на защиту жизни и здоровья населения, является необходимой и чрезвычайной мерой, неизбежно приводящей к ограничению прав человека. В связи с этим, следовало всесторонне продумать меры по минимизации негативного воздействия закрытия границы на жизнь простых людей. Примером ответственного подхода можно назвать решение о возможности пересечения границы больными, нуждающимися в получении медицинской помощи в Грузии.

  • Местные власти должны были заранее проинформировать население о предполагаемых мерах, и серьезно проанализировать и обосновать необходимости введения карантина на столь длительный срок. Это означало бы, что местные власти предпринимают меры по снижению негативных последствий закрытия границы и помогло бы снизить беспокойство людей.

  • Местная администрация должна была иметь данные о том, сколько человек в результате закрытия границы могут столкнуться с серьезными проблемами, лишившись средств к существованию. Эта информация необходима для того, чтобы выявить наиболее уязвимых людей и помочь им в трудной ситуации. Возможно, в данных обстоятельствах имело смысл обратиться за помощью и к международным организациям.

  • Ситуация, связанная с карантином, усугубилась еще и тем, что на протяжении длительного времени вопрос правового статуса и документов жителей Галского района остается не до конца прояснённым и понятным для населения. Данная проблема явилась следствием отсутствия неполитизированного дифференцированного долгосрочного подхода, который должен был бы учитывать сложную историю населения данного района Абхазии и непростые послевоенные решения, принятые руководством республики.

  • В повестку первоочередных задач нашего государства должен быть включен вопрос долгосрочного и справедливого решения в отношении населения Галского района».

Возврат к списку

Написать обращение