Предпринимаемые в условиях чрезвычайного происшествия меры, не должны приводить к нарушению прав человека

01.04.2020

  • 30 марта 2020 года по телевизионным каналам и в социальных сетях демонстрировались персональные данные гражданки Республики Абхазия, у которой был обнаружен COVID-19, фотография ее заграничного паспорта стала достоянием всего общества. После этого, в социальных сетях развернулась антигуманная дискуссия по поводу тех людей, у которых обнаружен COVID-19. Второй случай заболевания также сопровождался подобной истерией. В социальных сетях распространилось видео из больничной палаты, где содержится больной. Подобные действия являются нарушением основополагающих прав этих граждан.

  • Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, которая охватила почти весь мир, вынуждает нас принять все меры защиты народа Абхазии как от самой вирусной инфекции, так и от ее последствий.

  • Учитывая, что в современной истории Абхазия не сталкивались с подобными вызовами, надо признать, что нам не хватает ни знаний, ни ресурсов, ни организованности для борьбы с возможной эпидемией. Поэтому нам необходимо сплотиться перед лицом угрозы, чтобы справиться с ней.

  • При этом борьба с пандемией не должна перерастать в борьбу с теми, кто инфицирован коронавирусом. Безусловно, если заболевший человек нарушил принятые требования режима чрезвычайного положения, в том числе, карантинные, то он может понести за это ответственность. Однако это обстоятельство никак не оправдывает агрессивные призывы в социальных сетях, разжигающие ненависть в обществе.

  • Считаем важным обратить внимание на то, что предпринимаемые в условиях угрозы пандемии защитные меры, ни в коем случае не должны приводить к нарушению основополагающего принципа – уважения человеческого достоинства.

  • Согласно статье 14 Конституции Республики Абхазия, каждому человеку гарантировано право на свободу частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства.

  • Также статья 132 Уголовного кодекса РА запрещает сбор и распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, предусматривая наказание за неисполнение закона в виде штрафа в размере от двадцати до шестидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет.

  • В соответствии со статьей 20 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении», врачи и другие медицинские и фармацевтические работники обязаны сохранять в тайне ставшие им известными при исполнении профессиональных обязанностей сведения о болезнях, за исключением случаев, когда необходимо предотвратить распространение инфекционных заболеваний, либо когда выдачи этих сведений обоснованно требуют органы уголовного преследования.

  • Уполномоченный призвала власти Республики Абхазия активнее информировать население по всем вопросам, касающимся ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, а также строго пресекать нарушение прав человека, в первую очередь, со стороны представителей государственных органов.

  • Уполномоченный также призвала государственные органы, государственные и частные СМИ, а также всех жителей Абхазии соблюдать законодательство и не допускать нарушений прав человека чрезвычайного положения.

  • Согласно статье 4 Закона «О средствах массовой информации», не допускается использование СМИ для разглашения сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну, разжигание национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни.

  • Уполномоченный призвала Генеральную прокуратуру Республики Абхазия, как орган, осуществляющий надзор за исполнением законов, пристально следить за соблюдением прав человека и законности в условиях режима чрезвычайного положения.

  • Асида Шакрыл обратилась к депутатам Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и другим субъектам законодательной инициативы с просьбой начать работу над законодательством о защите персональных данных в Республике Абхазия, а также эффективных мер ответственности за их противоправное распространение.

Возврат к списку

Написать обращение