Каждый человек имеет право на неприкосновенность своего жилища

27.05.2020
  • Гражданка С. М. пожаловалась Уполномоченному на нарушение своих прав, выразившееся в незаконном захвате имущества, личных вещей и воспрепятствовании вселению в принадлежащее ей жилое помещение со стороны гражданина К. Ч., который также причинил ей и ее дочери моральный и физический вред.
  • Из жалобы также следует, что по поводу нарушения своих прав гражданка С. М. неоднократно обращалась в различные государственные органы для решения своей проблемы, а именно: в УВД по г. Сухум (08.08.2019 г., 20.08.2019 г., 26.09.2019 г, 27.09.2019 г.), Прокурору г. Сухум Тыркба Р. Л. (08.08.2019 г., 29.08.2019 г.), Министру внутренних дел РА Г. А. Аршба (13.08.2019 г., 01.10.2019 г., 08.10.2019 г.), в бюро судмедэкспертизы с просьбой зафиксировать побои, нанесенные дочери С.М. (27.09.2019 г.).
  • Как утверждает заявительница, она со своей семьей вынуждена проживать у друзей и знакомых, так как все вышеуказанные факты остались без должного реагирования со стороны правоохранительных органов.
  • Органами дознания УВД по г. Сухум согласно Постановлению от 25.09.2019 г. были установлены права С. М. на жилое помещение, расположенное по соответствующему адресу, с указанием размеров, принадлежащей ей жилой площади. Однако на основании этого заявительнице не было обеспечено безопасное и беспрепятственное вселение и проживание в указанном жилом помещении, что привело к нарушению ее прав, гарантированных Конституцией РА. 
  • Уполномоченный пришла к выводу о том, что государство в лице сотрудников правоохранительной системы не обеспечило гражданке С. М. безопасное проживание в своей квартире.
  • Имеет место нарушение естественных прав заявительницы, а именно: нарушение права на жилище, гарантированное Конституцией РА (ст.14,19,20) и общепризнанными международно-правовыми актами.
  • Органы прокуратуры не предприняли соответствующих мер в отношении К. Ч., самовольно занявшего принадлежащее С. М. жилое помещение, не была обеспечена защита от незаконных притязаний третьего лица – К. Ч. на собственность семьи Михайловских, не было обеспечено безопасное проживание С. М. в принадлежавшем ей жилом помещении.
  • В соответствии со ст. ст. 14,19,20 Конституции РА каждый человек имеет право на жилище, неприкосновенность, частную собственность, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица, иначе как в случаях, установленных законом или на основании судебного решения.
  • Никто не может подвергаться произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств в соответствии со ст. 12 Всеобщей Декларации прав человека и ст.17 Международного пакта об гражданских политических правах (Принят резолюцией 2200А (ХХI) Генеральной Ассамблеи от 16.12.1966г.).
  • Основной функцией правоохранительных органов является в первую очередь защита прав и свобод человека и гражданина, охрана правопорядка и законность в обществе и государстве.
  • В соответствии с главой 2 Закона «О прокуратуре Республики Абхазия» предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, их должностными лицами.
  • В своих неоднократных обращениях в МВД Уполномоченный призывала министра ВД принять безотлагательные меры по обеспечению вселения С.М. с членами ее семьи в принадлежащее ей жилое помещение.
  • Уполномоченный призвала Генерального прокурора разобраться в причинах необеспечения должного реагирования на неоднократные обращения гражданки М. в МВД и органы прокуратуры с жалобой защитить ее от противоправных действий К. Ч. и привлечь за неисполнение своих служебных обязанностей к ответственности лиц, виновных в этом.
  • Уполномоченный просит сообщить о принятых ведомствами мерах по восстановлению нарушенных прав гражданки С. М., 1939 г.р., и членов ее семьи, которые с 9 мая 2019 года по настоящее время не могут проживать в своем единственное жилье.

Возврат к списку

Написать обращение