Уполномоченная призвала Генпрокуратуру и МВД обеспечить задержанному право на защиту

09.06.2020

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека поступила жалоба от адвокатов И. Габилаиа и В. Джинджолия, из которой следует, что их подзащитного Т. М. принуждали к даче требуемых следствием показаний, подвергая подозреваемого насилию психологического и физического характера. Более того, адвокатов ни разу не допустили к подзащитному. Доступ адвокатов к их подзащитному не обеспечен по настоящее время.

  • Действия, препятствующие свиданию адвоката с подзащитным, нарушают право задержанного или арестованного на защиту, предоставленное ему Конституцией Республики Абхазия и Конституционным законом Республики Абхазия «О судебной власти».

  • Конституция Республики Абхазия гласит, что Республика Абхазия признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах (ст. 11).

  • Каждому человеку гарантируется государственная и судебная защита его прав и свобод (ст. 21).

  • По смыслу ст. 23 Конституции Республики Абхазия и положений Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, существенным и неотъемлемым элементом права на помощь адвоката является предоставление содержащемуся под стражей подозреваемому и обвиняемому возможности непосредственного общения со своим защитником и, соответственно, возможность адвоката иметь свидания с подзащитным.

  • Конституция Республики Абхазия и Конституционного закона Республики Абхазия «О судебной власти» (ст. 27) гарантирует лицу право на получение квалифицированной юридической помощи.

  • В соответствии со ст. 18 Закона Республики Абхазия «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые вправе иметь свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их количества и продолжительности при предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается.

  • Право адвоката беспрепятственно встречаться с подзащитным наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности также закреплено в п. 5 ч. 3 ст. 6 Закона Республике Абхазия «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РА».

  • Кроме того, в силу ч. 1 ст. 53 УПК РА с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РА, исходя из которых адвокат, имеющий ордер на ведение уголовного дела, не может быть ограничен в процессуальных обязанностях защитника исходя из усмотрения должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело.

  • Недопустимо требовать от адвокатов (защитников) разрешений дознавателя, следователя, прокурора, суда на свидания с подозреваемым и обвиняемым, находящимся под стражей. Указанная практика ведет к лишению подозреваемых (обвиняемых) права на своевременную квалифицированную адвокатскую помощь, а адвоката (защитника) - возможности выполнить свои профессиональные и процессуальные обязанности.

  • Любое вмешательство в профессиональную деятельность адвоката либо воспрепятствование ей, ограничение профессиональных прав адвоката, предоставленных всем объемом действующего международного и абхазского законодательства, расценивается как грубое нарушение профессиональных прав адвоката, что в свою очередь приведет к неминуемому признанию недопустимыми любых доказательств по уголовному делу (ст. 75 УПК РА). И, как следствие, в дальнейшем приведет к реабилитации лица с полным возмещением материального и морального ущерба последнему за счет государственного бюджета.

  • В соответствии со статьей 15 Конституции Республики Абхазия никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

  • Конституционный закон Республики Абхазия «О судебной власти» (далее – Конституционный закон) к основным принципам правосудия относит – принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 18). Указанная статья гласит, что при производстве по делу запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в судопроизводстве (часть 1). Никто из участвующих в судопроизводстве лиц не может подвергаться насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (часть 2).

  • Вред, причиненный лицу незаконными действиями органов, ведущих судопроизводство, подлежит возмещению в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Рекомендации Уполномоченной:

  • Министру внутренних дел Д. Дбар и Генеральному прокурору А. Агрба безотлагательно принять меры по устранению нарушений конституционных прав гражданина Т.М., обеспечив проведение безотлагательного освидетельствования подозреваемого и осуществление беспрепятственных свиданий защитников со своим подзащитным;

  • Обеспечить проведение доследственной проверки в порядке ст.ст. 143-144 УПК РА в отношении должностных лиц УВД по г.Сухум.

  • Предоставить информацию о причинах недопуска адвокатов И. Габилаиа и В.Джинджолия к подзащитному Т. М..

  • Ознакомить весь личный состав МВД РА и районных ОВД с настоящим обращением и обсудить его на ближайшем оперативном совещании руководства МВД РА.

  • Привлечь к установленной законом ответственности виновных в грубом нарушении норм Конституции РА, Конституционного закона РА «О судебной власти», Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закона РА «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республике Абхазия», а также УПК РА.



Возврат к списку

Написать обращение