Уполномоченная призвала Нацбанк предоставить возможность гражданам оплачивать госпошлину во всех отделениях Сбербанка Абхазии

28.07.2021

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия поступают жалобы граждан и жителей Абхазии о том, что они не смогли своевременно подать документы на получение заграничного паспорта РФ по различным не зависящим от них причинам.

  • Заявители сообщают, что для осуществления оплаты госпошлины за выдачу (замену) заграничного паспорта РФ они вынуждены из различных районов и городов Республики Абхазия приезжать в город Сухум по месту расположения единственного в республике отделения Сбербанка Абхазии, которое осуществляет прием оплаты указанной госпошлины. Граждане вынуждены стоять в многолюдной очереди в условиях пандемии COVID-19, и это при том, что оказываемая Сбербанком Абхазии услуга по приему платежей является платной (комиссия банка).

  • Следует отметить, что единственная касса, осуществляющая прием оплаты вышеуказанной госпошлины, находится в месте расположения частной фирмы ООО «Центр консультант», оказывающей платные услуги по подготовке документов, необходимых для оформления загранпаспортов, и не являющейся структурным отделением Посольства РФ.

  • В соответствии с п. 12.1 Регламента Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории, утвержденного Приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 года № 2113, у граждан Республики Абхазия есть свобода выбора и право самостоятельно получить, и заполнить бланк заявления на выдачу (замену) загранпаспорта РФ, не прибегая к услугам коммерческих организаций.

  • Уполномоченная считает, что осуществление приема оплаты госпошлины исключительно в кассе № 1090 создает не только неудобство клиентам банка, но и в условиях пандемии угрожает жизни и здоровью граждан. Политика Сбербанка Абхазии таким образом приводит к нарушению права граждан на здоровье.

  • В связи с вышеизложенным, в целях обеспечения права граждан на здоровье, документирование и доступ к качественной услуге, а также предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Уполномоченная обратилась с письмом к Председателю Национального Банка Республики Абхазия Беслану Барателия с просьбой рассмотреть возможность организации оплаты госпошлины за выдачу (замену) заграничного паспорта гражданина РФ и других консульских сборов в любом отделениях Сбербанка Абхазии, функционирующих в городах и районах Абхазии помимо операционной кассы вне кассового узла № 1090 Сбербанка Абхазии.


Возврат к списку

Написать обращение