Суду следует предпринять процессуальные меры по факту пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения

09.06.2020

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия поступают жалобы адвокатов по уголовным делам, из содержания которых усматривается, что подозреваемые (обвиняемые) подвергаются насилию и пыткам со стороны органов уголовного преследования.

  • В рамках проведенных нами проверок выяснилось, что в судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств следствия об избрании меры пресечения, председательствующие судьи Сухумского городского суда не принимают мер процессуального реагирования при наличии явных признаков насилия и побоев (синяки, ссадины, кровоподтеки, выбитые зубы, хромота и др.) у задержанных.

  • В соответствии со статьей 15 Конституции Республики Абхазия никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

  • Конституционный закон Республики Абхазия «О судебной власти» (далее – Конституционный закон) к основным принципам правосудия относит принцип уважения чести и достоинства личности (статья 18). Указанная статья гласит, что при производстве по делу запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в судопроизводстве (часть 1).

  • Вред, причиненный лицу незаконными действиями органов, ведущих судопроизводство, подлежит возмещению в установленном законом порядке (часть 2).

  • Другим основным принципом правосудия, которому посвящена статья 19 Конституционного закона, является неприкосновенность личности.

  • Никто из участвующих в судопроизводстве лиц не может подвергаться насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (часть 2).

  • Никто не может быть привлечен к участию в создающих опасность для жизни или здоровья лица процессуальных действиях. Процессуальные действия, нарушающие неприкосновенность личности, могут быть произведены против воли лица либо его законного представителя только в случаях и порядке, прямо предусмотренных законом (часть 3).

  • Так, согласно пункту 4 статьи 29 УПК РА в случае, если при судебном рассмотрении уголовного дела выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела, суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.

  • Если судья в судебном заседании обнаружит признаки нанесения телесных повреждений (травм), которые получены подозреваемым (обвиняемым) в период его задержания или нахождения его под стражей, он должен дать этому оценку, вынести частное постановление (определение) и направить его прокурору, который обязан инициировать доследственную проверку в порядке статей 143 и 144 УПК РА.

  • «…Лица, которые поощряют, санкционируют, совершают такие действия или проявляют к ним терпимость, должны нести ответственность и подвергаться суровому наказанию, включая должностных лиц, в ведении которых находится место содержания под стражей, где, как было установлено, совершались запрещенные деяния…» (Резолюция 55/89 Генеральной Ассамблеи ООН).

  • В целях соблюдения прав человека и основных принципов правосудия и пресечения фактов применения насилия в отношении подозреваемых (обвиняемых), Уполномоченная попросила Председателя Сухумского городского суда Б.К. Хасая ознакомить судей Сухумского городского суда с настоящим обращением и обсудить его на ближайшем оперативном совещании судей.

Возврат к списку

Написать обращение