Неисполнением судебного акта нарушаются права граждан на судебную защиту, закрепленные в Конституции Республики Абхазия

13.07.2020

  • 16.04.2020 г. в Аппарат Уполномоченного обратились граждане М. Ч и А. Ч. с жалобами на нарушение их прав Паспортным управлением МВД РА (Далее – ПУ МВД РА), выразившееся в неисполнении решений Сухумского городского Суда

  • Суд признал акт изъятия паспорта и действия Начальника ПУ МВД РА Манаргия Э. М. незаконными и обязал ПУ МВД РА устранить допущенные нарушения прав и свобод гражданки М.Ч., и выдать ей паспорт гражданина РА.

  • Решения Сухумского городского суда Паспортным управлением МВД РА не исполняются.

  • Неисполнением решения суда ПУ МВД РА граждане М.Ч. и А.Ч. лишены возможности быть документированными паспортами гражданина Республики Абхазия.

  • В соответствии со ст. 194 КРАоАС решения суда приводятся в исполнении после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном законом.

  • Согласно ч. 3 ст. 234 КРАоАС, в случае удовлетворения административного искового заявления, суд указывает на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

  • По смыслу данной статьи вышеуказанные решения Сухумского городского суда должны быть исполнены в месячный срок со дня вступления в законную силу.

  • Согласно ст. 1 Закона РА «О судебных исполнителях» судебные исполнители — это должностные лица, состоящие на государственной службе и выполняющие возложенные на них настоящим Законом задачи по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

  • Согласно ст. 2 того же Закона на судебных исполнителей возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов.

  • Согласно ч. 1 ст. 6 Закона РА «Об исполнительном судопроизводстве», законные требования судебного исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Республики Абхазия. А часть 3 настоящей статьи Закона устанавливает предусмотренную законодательством РА ответственность за невыполнение законных требований судебного исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

  • Уполномоченная потребовала исполнения судебных решений по восстановлению прав на документирование гр. М.Ч. и А.Ч., а именно паспортами гражданина РА. Право на гражданство и вытекающие из него иные права, предусмотренные положениями главы 2 Конституции Республики Абхазия, не могут быть реализованы гражданами без наличия паспорта, что является нарушением прав человека.

  • Злостное неисполнение представителем власти (должностным лицом) вступивших в законную силу решений суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, подрывает авторитет судебной власти и государственной власти в целом и признается уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое установлена ст. 317 Уголовного Кодекса Республики Абхазия.

  • Своим неисполнением решения суда начальник ПУ МВД РА нарушает ст. 8 Конституционного закона РА «О судебной власти», в которой указывается, что вступившие в законную силу судебные акты, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Абхазия. Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законом.

  • Неисполнением судебного акта нарушаются права граждан на судебную защиту, закрепленные в Конституции Республики Абхазия.

  • Уполномоченная обратилась к Главному судебного исполнителю с просьбой сообщить о причинах неисполнения решений Сухумского городского суда.

Возврат к списку

Написать обращение