Уполномоченный обратилась в Парламент РА с просьбой о проведении слушаний о ситуации с обеспечением прав и свобод человека в местах содержания под стражей

19.07.2019    

Поводом для данного обращения послужила гибель Тарба Анзора Валиковича 1969 г. р. в одном из служебных кабинетов МВД РА. Тарба был задержан за административное правонарушение и был подвергнут судом административному аресту на 15 суток. Из имеющейся информации есть основания полагать, что к задержанному применялись пытки.

Кроме того, в Аппарат Уполномоченного поступила информация о том, что к другим задержанным лицам по делу о похищении гражданина Республики Абхазия Мерцхулава О. Д. также имело место применение физического насилия. 

При этом, руководство МВД отказалось предоставить Уполномоченному информацию о местонахождении задержанных лиц по похищению Мерцхулава. 

Исходя из данных событий, Асида Шакрыл обратилась в Парламент РА с просьбой о проведении слушаний о ситуации с обеспечением прав и свобод человека в местах содержания под стражей.

  • В связи с обращением Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия Асиды Шакрыл к Спикеру Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерию Кварчия, 18 июля в Парламенте состоялась рабочая встреча депутатов с Уполномоченным по правам человека.

  • Во время встречи, в которой также принял участие министр внутренних дел Республики Абхазия Гарри Аршба, были обсуждены вопросы, связанные с положением по обеспечению прав и свобод человека в местах содержания под стражей, которые подняла Асида Шакрыл.

  • В ходе активной дискуссии ее участники подняли темы, связанные с деятельностью Уполномоченного, в том числе, касающиеся его взаимодействия с органами государственной власти и должностными лицами, а также реализации его прав и компетенции в соответствии с Законом Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».

Возврат к списку

Написать обращение