Заключенные и персонал ИВС и СИЗО должны быть обеспечены правом на личную безопасность

06.05.2020


  • В интернет-пространстве была распространена запись видеокамеры, установленной в ИВС МВД РА, которая зафиксировала драку между содержащимися там лицами. Запись датируется 07:02 часами утра 23 апреля 2020 года.

  • Факт произошедшей драки в очередной раз свидетельствует о продолжающихся серьезных нарушениях режима содержания в ИВС МВД РА.

  • Вызывает серьезную обеспокоенность устоявшийся в данных учреждениях порядок, не обеспечивающий не только соблюдение прав и обязанностей обвиняемых и осужденных, но и их безопасность.

  • Уполномоченный неоднократно обращалась в Генеральную прокуратуру и МВД РА, указывая на необходимость устранения многочисленных фактов нарушения режима содержания под стражей, исполнения и отбывания наказания. Также не раз Уполномоченный отмечала о целом ряде, имевших место в СИЗО и ИВС МВД РА происшествий, связанных с совершением уголовных преступлений.

  • В письме от 6 февраля 2020 года Уполномоченный по правам человека обратилась к Министру внутренних дел РА Р.К. Смыр с просьбой принять безотлагательные меры по обеспечению надлежащего порядка и безопасных условий содержания всех тех, кто находится под стражей.

  • К сожалению, в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 13 и ч. 5 ст. 14 Закона РА «Об Уполномоченном по правам человека в РА» до сих пор в аппарат Уполномоченного не поступила никакая информация о принятых руководством МВД РА в этом направлении мерах.

  • Уполномоченный констатировала неэффективность прокурорского надзора за местами временного содержания подозреваемых и обвиняемых и за местами лишения свободы, поскольку, несмотря на неоднократные обращения Уполномоченного к руководству Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, имеющие место нарушения режима содержания в СИЗО и ИВС МВД РА, остаются без должного на них реагирования.

  • В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона «О прокуратуре Республики Абхазия», предметом надзора за учреждениями уголовно-исполнительной системы является соблюдение установленных законодательством Республики Абхазия прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, а также порядка и условий их содержания.

  • Уполномоченный призвала Генпрокуратуру и МВД РА принять безотлагательные и решительные меры, направленные на обеспечение прав заключенных и персонала ИВС и СИЗО, включая право на личную безопасность обвиняемых, осужденных и персонала данных учреждений, организовать должный прокурорский надзор за местами лишения свободы в Республике Абхазия.

Уполномоченный призвала Генпрокуратуру и МВД РА:

  • Принять безотлагательные и решительные меры, направленные на обеспечение прав заключенных и персонала ИВС и СИЗО, включая право на личную безопасность обвиняемых, осужденных и персонала данных учреждений, организовать должный прокурорский надзор за местами лишения свободы в Республике Абхазия.

  • Внедрить механизмы постоянного мониторинга в целях: а) контроля за обеспечением прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы; б) контроля за соблюдением тюремной администрацией соответствующих законов и правил содержания под стражей, исполнения и отбывания наказания.

  • Уполномоченная просит предоставить информацию о предпринимаемых ведомствами мерах по устранению подобных нарушений.

Возврат к списку

Написать обращение