В кабинете министра ВД РА с заключенным проводился допрос в нарушение уголовно-процессуального законодательства

13.06.2018

  • В Аппарат Уполномоченного поступила жалоба на незаконные действия правоохранительных органов в отношении обвиняемого Г. Б. от его адвоката С. Д. В жалобе адвоката С. Д. говорится о том, что обвиняемого Г. Б. неоднократно выводили из СИЗО СГБ РА к министру внутренних дел Республики Абхазия для проведения допроса в нарушение уголовно-процессуального законодательства.

  • Г. Б. с 13 апреля 2018 года содержится под стражей в СИЗО СГБ РА, куда он был переведен из СИЗО МВД РА.

  • Кроме адвоката С. Д. к Уполномоченному по правам человека неоднократно обращалась родственница Г. Б Д. А., которая жаловалась на то, что Г. Б. не оказывается соответствующая медицинская помощь. Более того, медицинская карта осужденного СИЗО МВД РА Г.Б. с результатами его освидетельствований была утеряна.

  • Адвокат С. Д. констатирует, что ею были сделаны многочисленные устные и письменные запросы и ходатайства о проведении судебно-психиатрической экспертизы, об улучшении условий содержания и оказании неотложной медицинской помощи заключенному Г. Б. В своем письме она указывает, что запросы и ходатайства направлялись в том числе и на имя министра внутренних дел, и что она не получила должного реагирования на них.

  • В жалобе адвоката С. Д. также говорится о том, что обвиняемого Г. Б. неоднократно выводили из СИЗО СГБ РА к министру внутренних дел Республики Абхазия для проведения допроса в нарушение уголовно-процессуального законодательства. Действия министра рассматриваются адвокатом С. Д., как давление на ее подзащитного.

  • В связи с вышеизложенной информацией, в соответствии с частью 3 статьи 12 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» Уполномоченный попросила министра ВД РА предоставить объяснения по данному вопросу. Также, предоставить информацию о том, какие меры были предприняты со стороны руководства МВД РА в отношении лиц ответственных за утерю медицинской карты Г. Б. в СИЗО МВД РА.

Возврат к списку

Написать обращение