Условия содержания лиц с ограниченными возможностями в местах лишения свободы должны соответствовать их особым нуждам

04.09.2020

  • 01.08.2020 г. в аппарат Уполномоченного поступила жалоба от гр. Э. Б. о том, что сотрудниками Гулрышпского РОВД 29.07.2020 г. был задержан гр. Р. Б., 1983 г. р., (инвалид 1-й группы с детства). Диагноз Р. Б.: стойкие последствия полиомиелита, глубокий парез мышц туловища, полный нижний парапарез.

  • 02.08.2020 г. Гулрыпсшким районным судом в отношении Р. Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца без учета состояния его физического здоровья.

  • В нарушение пункта 7 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц (Приложение № 1 к Постановлению Кабинета Министров РА от 22 сентября 2015 года № 123), в соответствии с которым обвиняемый направляется на медицинское освидетельствование не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о направлении на медицинское освидетельствование, гражданину Р. Б. не было проведено назначенное медицинское освидетельствование на протяжении 20 дней. Данное освидетельствование по смыслу норм уголовно-процессуального закона должно быть произведено безотлагательно.

  • Учитывая, что обязанность администрации уголовно-исправительного учреждения по обеспечению и защите прав заключенного на охрану здоровья начинается в момент его прибытия в места содержания под стражей, администрация СИЗО МВД РА обязана обеспечить гражданину Р. Б. доступ к своевременному медицинскому освидетельствованию.

  • В своем обращении заявительница также указывает на факты ненадлежащих условий содержания ее брата Р. Б. в СИЗО МВД РА, который нуждается в постоянной соответствующей его физическому состоянию здоровья помощи. Он не в состоянии самостоятельно осуществлять за собой уход без посторонней помощи. Поэтому, находясь в заключении в неприспособленных для него социальных условиях и отсутствии каких-либо услуг, он вынужден ползти на руках, чтобы самостоятельно добраться до туалета или душевого помещения, если ему не оказывается помощь со стороны сокамерников.

  • Исходя из положений ст. 42 УК РА, ст. 4 Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. 11, 12 и 15 Конституции РА, наказание не должно допускать дискриминацию и нарушать принципы гуманизма и уважения человеческого достоинства, сопровождаться пытками и иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий. Инвалидам необходимо предоставить условия, направленные на беспрепятственное, безопасное и удобное передвижение, обеспечивающее доступ к местам, предназначенным для отправления естественных и бытовых нужд.

  • Дискриминация инвалидов (невозможность реализации ими всех прав и свобод доступных другим заключенным) является бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращение. (Из практики Европейского суда).

  • В Минимальных стандартных правилах в отношении обращения с заключенными закреплено положение обязывающее администрацию места содержания под стражей   принимать все разумные меры по размещению и адаптации для обеспечения того, чтобы заключенные с физическими, психическими или иными недостатками имели полный и эффективный доступ к жизни в тюрьме на равноправной основе. (Правило 5)

  • В соответствии со ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. государство обязано обеспечить надлежащие условия содержания лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), которые бы соответствовали их особым нуждам, проистекающим из их ограниченности.

  • Уполномоченная отметила, что в соответствии с законодательством РА начальнику СИЗО МВД РА необходимо предоставить свои объяснения по вопросу, связанному с необеспечением проведения своевременного освидетельствования заключенному инвалиду-колясочнику Р. Б.

  • Уполномоченная просит также сообщить о принятых им разумных мерах по обеспечению заключенному Р. Б. надлежащих условий содержания в СИЗО МВД РА.

Возврат к списку

Написать обращение