Заключенные с новорожденными должны содержаться в условиях, пригодных для воспитания детей

13.02.2019


  • Осужденная О. С. родила ребенка, находясь в изоляторе временного содержания. У О. С. нет близких родственников, которые смогут обеспечить уход за новорожденным ребенком. Поскольку в Изоляторе временного содержания МВД РА нет специализированного помещения для отбывания наказания женщин с новорожденными детьми,  женщина с ребенком в настоящее время находится под стражей в Республиканской детской больнице г. Сухум.  

  • Более того, представители руководства ИВС МВД РА отмечают, что содержание осужденных женщин с грудными детьми не представляется возможным, поскольку в СИЗО не предусмотрены даже самые минимальные стандарты их содержания.

  •  Находясь в детской больнице, ребенок оказывается в зоне риска, будучи в одной среде с больными детьми.

  • Международными стандартами установлено, что детям, проживающим со своими матерями в исправительном учреждении, предоставляется специализированное помещение, бесплатное своевременное специальное питание, вещи, все средства по уходу за ребенком, а также постоянное медицинское обслуживание. Для воспитания детей создаются условия, максимально приближенные к условиям воспитания детей за пределами исправительного учреждения, поскольку к детям, находящимся в таких учреждениях со своими матерями, никогда не относятся как к заключенным. Также, в ст. 7 Конвенции о правах ребенка, закреплено, что каждый ребенок имеет право на заботу своих родителей.

  • Обратившись к Министру внутренних дел, Уполномоченный выразила надежду, что Министерство внутренних дел предпримет разумные исключительные меры по делу гражданки О. С., исходя, прежде всего, из необходимости обеспечения физической и психологической безопасности ребенка, не подвергая необоснованному риску его жизнь, здоровье и развитие.

  • Верховный суд постановил освободить гражданку О. С. из-под стражи и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Возврат к списку

Написать обращение