Уполномоченный обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд

08.11.2019 Уполномоченный по правам человека в РА обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд о нарушении активного избирательного права граждан Республики Абхазия.

В жалобе сказано, что итоги выборов Президента Республики Абхазия, установленные Центральной избирательной комиссией Республики Абхазия, противоречат Конституционному Закону «О выборах Президента Республики Абхазия» и нарушающими активное избирательное право граждан, предусмотренное ч. 1 ст. 49 Конституции Республики Абхазия и ст. 2 Конституционного закона «О выборах Президента Республики Абхазия». ЦИК РА, в нарушение Конституционного закона «О выборах Президента Республики Абхазия» сочла допустимым не учитывать голоса избирателей, поданных против кандидатов и не отражать их при подведении итогов выборов Президента Республики Абхазия.

При этом Уполномоченный подчеркнула, что ч. 2 ст. 19 Конституционного закона предусматривает, что избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей.

Также Шакрыл обратила внимание на то, что ЦИК РА, не включив в подсчет голосов, голоса избирателей, проголосовавших против кандидата, незаконно аннулировал их. Следовательно, ЦИК РА нарушил норму ч.1 ст.1 Конституционного закона о равном избирательном праве, подразумевающую, что каждый голос должен иметь равный вес, как необходимый элемент справедливости выборов, и влиять на итоги голосования.

По мнению Уполномоченного, ЦИК РА своими действиями продемонстрировал, игнорируя принцип политического плюрализма, незаинтересованность в подлинных выборах, лишив избирателя реального выбора. Центральная избирательная комиссия, не включив в итоги голосования голоса граждан, поданные против кандидатов, лишила тысячи граждан Абхазии возможности реализовать свое право на участие в управлении страной и сделать свой реальный выбор без ограничений. Таким образом, ЦИК РА препятствовал полному выражению политической воли народа, что является нарушением статьи 2 Конституции РА, которая гласит, что народовластие – основа государственной власти в Республике Абхазия. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Абхазия является ее народ – граждане Республики Абхазия. Народ осуществляет свою власть непосредственно или через своих представителей.

Возврат к списку

Написать обращение