Уполномоченная призвала Главного санитарного врача принять меры по предупреждению и ликвидации очагов распространения COVID-19 в пенитенциарных учреждениях

08.02.2021 В Аппарат Уполномоченного по правам человека поступила информация о том, что среди заключенных СИЗО МВД «Дранда» зафиксирован случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Заключенные сообщают, что, несмотря на наличие у них симптомов, характерных при заболевании коронавирусом, никаких действенных мер адекватного реагирования со стороны медицинских работников и администрации СИЗО не предпринимается.

Вспышка коронавирусной инфекции в СИЗО «Дранда», как и в других местах лишения свободы, представляет особый риск из-за близости проживания в тесных условиях с небольшим количеством свежего воздуха. Кроме того, учитывая плохие санитарно-гигиенические условия содержания в СИЗО, риск быстрого распространения инфекции многократно увеличивается.

В соответствии со статьями 48 и 49 Закона РА «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Закон) Главный государственный санитарный врач при выполнении своих служебных обязанностей вправе беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), Главный санитарный врач имеет право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки.

В соответствии с п. 6 ст. 49 Закона, Главный государственный санитарный врач и его заместители вправе при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

а) госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

б) проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

в) временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства.

Также в соответствие со ст. 49 Главный санитарный врач за нарушение санитарного законодательства полномочен выносить мотивированные постановления о наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов, направлять в правоохранительные органы материалы о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

В целях защиты жизни и здоровья заключенных, и сотрудников СИЗО МВД «Дранда» Уполномоченная призвала Главного санитарного врача Людмилу Скорик принять безотлагательные меры, направленные на предупреждение и ликвидацию очагов распространения коронавирусной инфекции в местах принудительного содержания на территории Абхазии и предоставить информацию о принятых мерах реагирования в аппарат Уполномоченного в течение двух дней.

Возврат к списку

Написать обращение