Асида Шакрыл обратилась к министру иностранных дел Иналу Ардзинба с призывом защитить конституционные права граждан

14.04.2023 В конце марта в аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия поступило заявление  от гражданки РА К. А.  в котором она указывает на факты ее необоснованных задержаний и фактически допросов при выезде с территории Российской Федерации на КПП «Псоу».

В своем заявлении она просит оказать содействие в защите ее конституционных прав, предусмотренных ст. 13 и 16 Конституции РА, а также прав других граждан Абхазии, подвергнутых подобным задержаниям и т. н. беседам, которые не хотят говорить об этом открыто по разным соображениям.

В своем обращении к Уполномоченной по правам человека К. А. указывает на то, что 12 марта 2023 года и 21 марта 2023 года при пересечении государственной границы РФ сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ проводил с ней т. н. беседы в отдельном кабинете. При этом проводивший обе беседы не представился, не уведомил о причинах задержания К. А., а также не предоставил документов, послуживших основанием для проведения указанных бесед, однако, по мнению К. А., данное лицо является сотрудником Федеральной службы безопасности РФ.

"Из заявления К. А. следует, что эти беседы длились несколько часов, в течение которых ей задавались вопросы, касающиеся ее гражданской деятельности на территории Республики Абхазия, в частности, возглавляемой ею общественной организации. Со слов К. А., проводивший беседы человек также высказывал свое мнение о роли неправительственных организаций в других странах и об их участии в т. н. цветных революциях. Считаем важным обратить внимание на то, что во время т. н. беседы этот человек оказывал давление на К. А., указывая на ее частые поездки, как он выразился, в недружественные страны, в частности Турцию, в связи с чем выдвинул предположение о ее возможных связях с террористами. В своем заявлении К. А. сообщает о том, что подобные т. н. беседы негативно повлияли на ее физическое и психическое состояние, в связи с чем сейчас она проходит лечение. Считаем важным констатировать, что подобные задержания граждан Абхазии на границе Республики Абхазия и Российской Федерации сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ и проведение с ними т. н. бесед приобретают массовый и систематический характер", - говорится в письме Уполномоченной.

В связи с вышеизложенным, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», Асида Шакрыл обращается к министру иностранных дел Иналу Ардзинба как к органу государственной власти, одной из основных задач которого является защита прав, свобод и интересов граждан Республики Абхазия за рубежом , с призывом защитить конституционные права граждан Абхазии. Статья 27 Конституции Республики Абхазия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

"Мы надеемся, что Министерство иностранных дел РА в Вашем лице предпримет действенные меры реагирования на приведенные в заявлении К. А.  факты нарушения ее прав, а также прав и свобод других граждан Республики Абхазия", - пишет Шакрыл.

Возврат к списку

Написать обращение