Асида Шакрыл просит дать объяснения бездействию Кабинета министров в отношении многочисленных нарушений в сфере охраны историко-культурного наследия

19.04.2023 20 октября 2022 года на имя премьер-министра было направлено обращение, в котором выражалась обеспокоенность относительного того, что на протяжении десятилетий государство не обеспечивает должную защиту объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность для народа Абхазии. Это происходит, в первую очередь, из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность в данной сфере.

«Кроме того, в данном письме мы обратили внимание на то, что зачастую в результате решений и действий недобросовестных чиновников наносится ущерб объектам ИКН, в частности, меняется статус объекта ИКН, и последний переводится из республиканской собственности в муниципальную с нарушениями действующего законодательства. В нарушение установленной процедуры приватизируются объекты ИКН, находящиеся в муниципальной собственности, а строительство ведется без учета необходимости сохранения историко-культурного наследия», - пишет Шакрыл в своем письме на имя премьер-министра.

До этого Асида Шакрыл призвала руководство установить мораторий на совершение любых действий в отношении объектов историко-культурного наследия, за исключением тех, которые направлены на их сохранение, до принятия соответствующей нормативно-правовой документации, всесторонне регулирующей и обеспечивающей сохранность объектов ИКН.

«К сожалению, предложение о моратории не нашло какого-либо отклика со стороны Кабинета министров, даже несмотря на активно расширяющуюся в последние месяцы застройку историко-культурной части г. Сухум, в процессе которой игнорируются нормы, обеспечивающие сохранность ИКН. При этом необходимые нормативно-правовые акты до сих пор не приняты, несмотря на острую необходимость в регламентации данной сферы. Более того, местные органы государственного управления предпочитают не руководствоваться даже имеющимся нормативно-правовыми документами, регулирующими застройку в историко-культурной части столицы.
Мы считаем, что недостаточно эффективные действия исполнительной власти, а порой и затягивание принятия необходимых правовых документов, дают возможность недобросовестным чиновникам и застройщикам осуществлять строительство в историко-культурной части столицы, пренебрегая требованиями сохранности отдельных объектов историко-культурного наследия, а также в целом исторического облика г. Сухум.
Мы считаем поведение чиновников, не реагирующих на нарушения в сфере охраны историко-культурного наследия, безответственным и нарушающим права граждан Абхазии на культурное наследие.
В отсутствие нормативно-правовой базы, всесторонне регулирующей обеспечение охраны ИКН, считаем недопустимым затягивание принятия решения относительно введения моратория на совершение любых действий в отношении объектов ИКН, за исключением тех, которые направлены на их сохранение», - говорится в письме.
В связи с вышеизложенным Уполномоченная просит дать объяснение бездействию Кабинета министров в отношении многочисленных нарушений в сфере охраны историко-культурного наследия, связанных в том числе с хаотичным застраиванием историко-культурной части столицы без учета требований к строительству.  

Возврат к списку

Написать обращение