Гражданину Казахстана был восстановлен паспорт
14 Октября 2019

Гражданину Казахстана был восстановлен паспорт

14 октября 2019 г. Уполномоченный по правам человека вручила восстановленный паспорт гражданину Казахстана Александру Борисовцу, взамен утерянного им паспорта на территории Абхазии 6 лет назад.
Содействие в восстановлении и получении паспорта гражданина Борисовца оказало консульство Казахстана в Москве.

Начальник Аппарата УПЧ в РА Гудиса Мамацев сказал: «Благодаря помощи МИД Абхазии пакет документов гражданина Борисовца был отправлен в посольство Казахстана в Москве, и в течение нескольких месяцев паспорт был восстановлен и отправлен по дипломатическому каналу в офис Уполномоченного».

Мамацев также отметил: «процесс восстановления паспорта Александра Борисовца мог быть решен намного быстрее, если бы между Абхазией и Казахстаном были бы установлены дипломатические отношения или же заключены определенные соглашения между соответствующими ведомствами, касающиеся защиты прав человека. Помощь в обеспечении прав иностранных граждан, находящихся на территории Абхазии могла бы быть более продуктивной, если бы все профильные структуры координировали действия между собой и наладили контакты с ведомствами тех государств, граждане которых часто приезжают в Абхазию на отдых или работу».

«Мы приложили столько усилий, что уже потеряли всякую надежду, что сможем восстановить паспорт. Я сама живу в России, после утери паспорта мой сын не мог приехать ко мне и был вынужден находиться в Абхазии 6 лет. Благодаря помощи, оказанной Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Абхазии, он теперь может свободно передвигаться по всему миру» сказала мать Александра Борисовца Роза Эдуардовна.

Гражданин Казахстана Александр Владимирович Борисовец въехал на территорию Республики Абхазия 04.11.2012 года, чтобы продлить срок пребывания на территории Российской Федерации. Однако, во время нахождения в Абхазии, он потерял паспорт гражданина Казахстана. С этого времени он находился в Республике Абхазия без документов, подтверждающих его личность. 19 декабря 2018 года было отправлено письмо Уполномоченному по правам человека Республики Казахстан с просьбой оказать содействие в решении проблемы гражданина Казахстана А. В. Борисовца, потерявшего паспорт и находящегося на территории Республики Абхазия уже более 6 лет. 6 марта 2019 года, через 1,5 месяца после повторного запроса пришел ответ руководителя Национального центра по правам человека в Казахстане в котором сообщалось, что в рамках рассмотрения обращения, ими был направлен запрос в МИД Республики Казахстан. Руководитель аппарата Уполномоченного предоставил посольству Казахстана в Москве всю необходимую информацию, касающуюся Борисовца. 07.10.2019 аппарат Уполномоченного получил паспорт Александра Борисовца.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ


Возврат к списку


Написать обращение