Уполномоченный по правам человека в Абхазии обратилась в Военный суд
25 Октября 2019

  

Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазии Асида Шакрыл подала иск в Военный суд на СГБ РА. Основанием для обращения с иском послужили действия (бездействие) Председателя СГБ РА З. Б. Маргания, выразившиеся в воспрепятствовании Уполномоченному в посещении СИЗО СГБ РА и оставлении без реагирования запросов Уполномоченного.

Уполномоченный за период с 2018 г. по настоящее время неоднократно направляла в Службу государственной безопасности РА запросы о предоставлении информации,  которые остались без соответствующего реагирования.

Председатель СГБ РА отказал Уполномоченному в допуске в СИЗО СГБ РА со ссылкой на то, что «Лицо, допускаемое к сведениям об органах государственной безопасности проходит процедуру оформления допуска», а также о том, что соответствующий допуск Уполномоченному не оформлялся. Согласно п. 4 ст. 13 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» для посещения вышеуказанных мест Уполномоченному достаточно предъявить служебное удостоверение.

Часть 2 статьи 20 Закона  «Об уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» регламентирует предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну при его обращении в органы государственной власти в соответствии с законодательством Республики Абхазия. Что касается обязательств Уполномоченного, связанных с неразглашением государственной тайны, они регламентируются пунктом 4 части 1 статьи 8 этого же Закона, которая обязывает Уполномоченного «хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, не разглашать информацию конфиденциального характера, ставшую известной в результате рассмотрения обращения, в том числе по истечении срока его полномочий».

При этом Уполномоченный уточнила, что в статье 7 Закона Республики Абхазия «О государственной тайне» определено, что не подлежат засекречиванию сведения: о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами. А «должностные лица, принявшие решение о засекречивании перечисленных сведений либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

В исковом заявлении Уполномоченный отметила, что «деятельность органов государственной безопасности Республики Абхазия,  направленная на обеспечение безопасности личности, общества и государства и основывающаяся на принципах законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма в соответствии с Законом Республики Абхазия от 18 марта 1995 г. № 204-с «Об органах государственной безопасности», не должна противопоставляться деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия, должность которого учреждена также в целях обеспечения государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Эффективная работа этих двух органов, построенная на уважении законов и демократических принципов, направленная на обеспечение человеческой безопасности – залог укрепления правового абхазского государства».


Возврат к списку


Написать обращение