Уполномоченный посетила Драндское СИЗО МВД РА
11 Марта 2019

Уполномоченный посетила Драндское СИЗО МВД РА

11 марта 2019 года Уполномоченный по правам человека в РА Асида Шакрыл посетила Драндское СИЗО МВД РА, с целью изучения условий содержания заключённых. В ходе осмотра помещений было выявлено, что состояние подвала, лестничных клеток и камер СИЗО не соответствуют санитарным требованиям, дезинфекционные мероприятия не проводились более двух лет. Также было замечено, что в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции, помещения СИЗО стали благоприятной средой для развития плесени, грибков, комаров, грызунов и иных паразитов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья заключённых.

Не удовлетворившись условиями содержания заключенных, Уполномоченный обратилась с письмом к Министру внутренних дел Гарри Аршба, в котором порекомендовала «в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, провести в СИЗО МВД РА «Дранда» соответствующие дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы».

При этом Шакрыл отметила, что согласно статье 5 Закона Республики Абхазия «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическое благополучие обеспечивается проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, а также соблюдением санитарных правил.
  
Уполномоченный попросила руководство МВД РА проинформировать ее о предпринятых мерах, на что из министерства ВД последовало ответное письмо о том, что 31 мая в СИЗО МВД РА проведены соответствующие дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы.


Возврат к списку


Написать обращение