Уполномоченный предложила выделять часть квартир малоимущим в новостройках
29 Марта 2019

Уполномоченный предложила выделять часть квартир малоимущим в новостройках
К Уполномоченному по правам человека в РА Асиде Шакрыл обратилось одиннадцать семей с просьбой оказать содействие в решении вопроса по предоставлению жилья. Заявители пожаловались на тяжелые условия жизни и отсутствие финансовых средств, необходимых для покупки квадратных метров. Почти все обратившиеся относятся к социально-уязвимой категории населения, нуждающейся в особой поддержке со стороны государства. Реагируя на просьбу, Уполномоченный направила официальное письмо  премьер-министру Абхазии с предложением путей решения квартирного вопроса малообеспеченных категорий граждан.

Подчеркивая актуальность темы, Уполномоченный сказала: «Право на достаточное жилище является одним из основных прав, закрепленных в статье 19 Конституции РА и в международных документах (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская социальная хартия и др.). И ответственность за его реализацию лежит на государстве».

Шакрыл констатировала, что распределение жилья, особенно в первые послевоенные годы, во многом происходило стихийно, поэтому большое количество граждан, имеющих право на получение квартир от государства, по разным причинам остались без крыши над головой. Многим из них приходится стоять в очереди на улучшение жилищных условий в местных органах управления многие годы.

При этом Шакрыл предположила, что государственные Целевые программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан РА» и «Жилище-2021» не смогут за трехлетний срок, определенный на их реализацию, оказать помощь всем малоимущим, потому что количество нуждающихся в жилье очень велико. «К тому же, денежные субсидии, выделенные на покупку жилья, недостаточны, чтобы обеспечить всех нуждающихся квартирами. Целесообразно предусмотреть также другие меры по обеспечению жильем. Прежде всего, необходимо создать полноценную базу данных, нуждающихся в приобретении жилья и разностороннюю систему поддержки социально уязвимых слоёв населения. Для решения жилищного вопроса можно заключить с застройщиками многоквартирных домов взаимовыгодное соглашение, подразумевающее, с одной стороны, выделение при строительстве определенного процента квартир (3% или 5%) в городской фонд распределения жилья, а с другой стороны, предоставление определенных льгот застройщикам. Думаю, это будет взаимовыгодным соглашением, учитывая, что многие квартиры в новостройках не проданы в силу дороговизны», – отметила она.


Возврат к списку


Написать обращение