Уполномоченный сделала заявление в связи с убийством Астамура Дзидария в камере СИЗО РА
6 Февраля 2020

Уполномоченный сделала заявление в связи с убийством Астамура Дзидария в камере СИЗО РА
  
Уполномоченный по правам человека в РА Асида Шакрыл обратилась к министру внутренних дел Республики Абхазия Раулю Смыр с просьбой принять безотлагательные меры по обеспечению надлежащего порядка и безопасных условий содержания заключенных Драндского СИЗО, в связи с произошедшим 4 февраля 2020 г. убийством в камере СИЗО МВД РА Астамура Дзидзария.

В своем заявлении Уполномоченный отметила, что данное убийство свидетельствует о серьезных нарушениях обеспечения режима содержания в СИЗО МВД РА, а также неэффективности прокурорского надзора за местами временного содержания подозреваемых и обвиняемых, местами лишения свободы.

При этом она подчеркнула, что за последние несколько лет в СИЗО МВД РА имел место целый ряд происшествий, связанных не только с нарушением режима содержания под стражей, исполнения и отбывания наказания, но и с совершением уголовных преступлений.

Шакрыл констатировала: «Многочисленные факты нарушения режима содержания как обвиняемых, так и осужденных к лишению свободы, показывают неспособность администрации СИЗО МВД РА организовать надлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудниками тюремной администрации, соблюдение внутреннего распорядка и установленного порядка содержания под стражей, исполнения и отбывания наказания. В таких условиях права и обязанности обвиняемых и осужденных, включая право на личную безопасность, не могут быть обеспечены».

Уполномоченный призвала Генеральную прокуратуру Республики Абхазия провести тщательное расследование убийства обвиняемого А. Г. Дзидзария, а также обстоятельств и причин этого и других известных случаев нарушения режима и порядка содержания заключенных.


Возврат к списку


Написать обращение