Асида Шакрыл призвала Генпрокуратуру расследовать факт смерти А. В. Тарба в ИВС ОВД по Гулрыпшскому району
29 Апреля 2020

Асида Шакрыл призвала Генпрокуратуру расследовать факт смерти А. В. Тарба в ИВС ОВД по Гулрыпшскому району

27 апреля в камере ИВС ОВД по Гулрыпшскому району скончался Аляс Тарба, 1991 года рождения. В связи с чем, Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия Асида Шакрыл прокомментировала:

"Из поступившей в офис Уполномоченного по правам человека информации стало известно о факте смерти Тарба А.В., 1991 года рождения, содержащегося под стражей в одном из изоляторов МВД Республики Абхазия. Этот случай в череде других, имевших место за последнее время случаев насильственной смерти лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.

Данный факт требует принятия самых серьезных мер, первым из которых является проведение независимой должной судебной медицинской экспертизы с установлением исчерпывающих причин смерти.
Считаем необходимым проведение тщательного расследования на предмет выявления фактов, свидетельствующих о применении к гражданину Тарба пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видах обращения.

Судмедэксперт не провел вскрытие, а ограничился наружным осмотром тела, поэтому не была установлена причина смерти.

Исходя из вышеизложенного, считаем своим долгом призвать Генеральную прокуратуру Республики Абхазия провести оперативное и тщательное расследование факта смерти А.В. Тарба".




Возврат к списку


Написать обращение