Аппарат Уполномоченного направил в Парламент Законопроект «О защите от семейно-бытового насилия»
25 Июня 2020

Аппарат Уполномоченного направил в Парламент Законопроект «О защите от семейно-бытового насилия»


В целях предупреждения и противодействия насилию в отношении женщин и детей Аппарат Уполномоченного подготовил Законопроект «О защите от семейно-бытового насилия», направленный на защиту граждан от всех форм бытового насилия, включая покушение на жизнь. Данный законопроект был направлен в Народное собрание (Парламент) РА.

Обосновывая необходимость принятия закона «О защите от семейно-бытового насилия», Уполномоченная Асида Шакрыл отметила: «В последнее время ужасающим для нашего общества являются случаи, связанные с убийствами женщин от рук родственников. Жертвами насилия становятся не только женщины, но все члены семьи и, в особенности, дети и все общество. Учитывая ежегодный рост количества подобных преступлений, необходимо принять срочные меры, направленные на эффективную борьбу с семейно-бытовым насилием. Необходимо также разработать систему предупреждения гендерно мотивированного насилия и эффективного на него реагирования на уровне государства. Закон «О защите от семейно-бытового насилия» позволит ввести в стране комплексную систему предотвращения и защиты от бытового насилия».

Законопроект включил в себя все идеи и предложения, выработанные в результате многолетней работы общественных организаций (Ассоциация Женщин Абхазии, Центр гуманитарных программ, Детский фонд и др.) с уязвимыми категориями населения, а также результаты обобщения практики правоохранительных структур и социальных служб.



Возврат к списку


Написать обращение