Состоялась встреча Уполномоченной Асиды Шакрыл и спикера Народного Собрания Лаши Ашуба
17 Мая 2022

Состоялась встреча Уполномоченной Асиды Шакрыл и спикера Народного Собрания Лаши Ашуба

Асида Шакрыл представила ежегодный доклад о деятельности за 2021 год, который будет заслушан на очередной сессии Парламента.

Особенностью доклада за 2021 год является то, что в нем содержатся рекомендации из предыдущих докладов УПЧ (за 2018-2019 и 2020 гг.), которые так и не были рассмотрены соответствующими исполнительными и законодательными органами, несмотря на то, что они предлагают решение проблем, не только не потерявших свою остроту, но ставших еще более актуальными. В частности, рекомендации касаются предотвращения пыток и унижающего человеческое достоинство обращения; соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания; полноценного обеспечения права на доступ к правосудию; совершенствования законодательства, регулирующего правовое положение населения в восточных районах Абхазии; пересмотра абсолютного запрета абортов; обеспечения реальных социальных гарантий пенсионерам и т.д. Отдельный пакет рекомендаций посвящен необходимости устранения препятствий для эффективного взаимодействия аппарата Уполномоченного с государственными органами в целях обеспечения прав человека в Абхазии.

Одним из вопросов в докладе, вызывающих обеспокоенность Уполномоченной, является усиливающаяся тенденция к самоизоляции Абхазии.

«Противодействие политике непризнания Абхазии международным сообществом не должно приводить к еще большей изоляции Абхазии, и не должно выливаться в поиск внутренних «врагов». Навязываемая обществу идея о необходимости принятия закона о так называемых «иностранных агентах» не отражает абхазские реалии, противодействует международной легитимации субъектности Абхазии и создает в обществе атмосферу вражды и подозрительности», - отмечается в Документе. 

Асида Шакрыл выразила надежду на то, что новый созыв НС РА создаст все условия для конструктивного обсуждения проблем, волнующих наших граждан, невзирая на их сложность, и примет эффективные меры, которые позволят Уполномоченной полноценно осуществлять свою деятельность. 



Возврат к списку


Написать обращение