Асида Шакрыл обратилась к премьер-министру и спикеру НС РА с рекомендацией ввести мораторий на совершение любых действий в отношении объектов ИКН из-за отсутствия механизмов их сохранения
21 Октября 2022

Уполномоченная направила письма в Кабинет министров и Парламент, в которых подробно расписала позицию по существующей системе охраны памятников ИКН и указала на недочеты в ней.
Всё началось с обращения 3 октября в Аппарат Уполномоченного гражданки А.К., которая просила посодействовать в сохранении объекта ИКН. Речь идет про здание, расположенное по адресу г. Сухум, пр. Аиааира, д.100. А.К. владеет помещениями указанного здания совместно с гражданином Г.В., который и предпринимает действия, направленные на снос.
Согласно справке Министерства культуры РА от 13 апреля 2022 года, указанный объект включен в Список вновь выявленных объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия.

Однако гражданин Г. В.  обратился в Сухумский городской суд для обжалования действий Министерства культуры РА по включению вышеуказанного объекта в данный список. Он обосновал это тем, что объект включен в список без экспертизы, требуемой в соответствии с Инструкцией «О порядке учета, обеспечения, сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия».

При этом следует отметить, что согласно ответу Министерства культуры РА на запрос гражданки А. К.  государственная экспертиза не проводилась ни по одному объекту, включенному как в Государственный список ИКН РА, так и в Список вновь выявленных объектов ИКН РА, в связи с отсутствием в действующем законодательстве РА регламента ее проведения.

«Считаем абсолютно недопустимой сложившуюся ситуацию, при которой Министерство культуры РА, к исключительной компетенции которого относится сохранение объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность для народа Абхазии, на протяжении десятилетий не обеспечивает должную их защиту из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность в данной сфере», -отмечается в письме Уполномоченной.

По мнению Асиды Шакрыл, это также является серьезным нарушением права граждан Абхазии на историко-культурное наследие, нарушением норм законодательства РА, в том числе ст. 4 Закона РА «Об историко-культурном наследии Республики Абхазия», которая гласит, что «историко-культурное наследие на территории Республики Абхазия находится под защитой государства вне зависимости от форм собственности, сохранности и характера использования».

«С сожалением констатируем, что десятки случаев повреждения и уничтожения объектов ИКН остались не расследованными и виновники не понесли ответственность, в том числе из-за серьезных пробелов в законе об ИКН и подзаконных актах, а также недобросовестного исполнения Закона чиновниками. Несмотря на то, что с момента принятия Закона «Об историко-культурном наследии Республики Абхазия» прошло 24 года, в государстве до сих пор отсутствуют нормативные акты, которые определяют охранные зоны, зоны регулирования застройки, зоны охраняемого природного ландшафта, обеспечивающие сохранность объектов ИКН», - говорится в документе.

Кабинет министров РА не утверждает нормативы (регламенты), которые определяют порядок исполнения норм и механизмов, заложенных в Инструкции, принятой в 2003 году. Более того, Кабинетом министров РА не приняты очень важные поправки в данную Инструкцию, представленные Министерством культуры РА в 2016 году.

«В 2017 году Парламент РА рассмотрел и принял в первом чтении существенные поправки в Закон РА «Об историко-культурном наследии Республики Абхазия», которые до сих пор не приняты в окончательном чтении. В связи с этим считаем необходимым в ближайшей перспективе вернуться к рассмотрению этого закона для внесения дополнений и принятия поправок в окончательном чтении в целях эффективной защиты памятников», - отмечается в письме.

Угроза разрушения, гибели памятников культуры и истории усиливается из-за отсутствия в законодательстве Республики Абхазия нормативного акта системного характера – градостроительного кодекса, необходимого для регулирования правил застройки и иных значимых аспектов городского строительства, предусматривающих в том числе и сохранность объектов историко-культурного наследия. Нормы данного кодекса дополняют и окончательно формируют законодательство в сфере охраны объектов ИКН.

Перечень рекомендаций Народному Собранию – Парламенту РА, Кабинету министров РА:
•    В контексте изложенного считаем первостепенной задачей Народного Собрания – Парламента РА: 1) внесение необходимых изменений и дополнений в Закон РА «Об историко-культурном наследии Республики Абхазия», обеспечивающих всестороннюю защиту памятников культуры и истории; 2) принятие градостроительного кодекса.
•    Кабинету министров РА безотлагательно привести в соответствие с Законом нормативно-правовую документацию, регламентирующую деятельность в сфере охраны историко-культурного наследия.
•    Кабинету министров РА и, в частности, Министерству культуры РА обеспечить добросовестное исполнение законодательства, направленного на сохранение памятников истории и культуры Абхазии чиновниками на всех уровнях.
•    До принятия соответствующей нормативно-правовой базы, всесторонне регулирующей и обеспечивающей сохранность историко-культурного наследия, установить мораторий на совершение любых действий в отношении объектов историко-культурного наследия, за исключением тех, которые направлены на их сохранение.

Полный текст Письма в прикрепленном документе.


Возврат к списку


Написать обращение