Асида Шакрыл поздравила народ Абхазии с Днём Конституции
26 Ноября 2022

Дорогие сограждане!
Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Абхазия, который, безусловно, является для нас одним из важнейших государственных праздников!
Конституция Абхазии установила основополагающие демократические ценности – народовластие, уважение прав и свобод человека и гражданина, верховенство права, равенство всех перед законом и судом, прозрачность и подотчетность власти и другие. Только через укрепление этих ценностей возможно сделать более прочным фундамент современного абхазского государства.
В последнее время поводом для серьезной тревоги стали участившиеся прецеденты ограничения конституционных прав граждан.  
Ужесточение цензуры в СМИ и факты ограничения конституционного права на свободу слова свидетельствуют об опасной тенденции.
Серьезную угрозу для конституционных прав на свободу слова, на свободу объединений (включая право на свободу деятельности объединений) и права на гражданское участие представляет разрабатываемый «Закон об НКО – иностранных агентах».
Проекты Законов РА «О противодействии международной изоляции Республики Абазия» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия», которые были приняты в первом чтении, также ограничивают конституционные права и свободы граждан.
В этот знаменательный день я обращаюсь к каждому гражданину Республики Абхазия с призывом противостоять любым попыткам подвергнуть пересмотру нашу Конституцию в сторону ограничения прав и свобод человека, ущемления независимости и нарушения территориальной целостности Республики Абхазия.
Уверена, что народ Абхазии, зная цену свободе, сумеет защитить основы конституционного строя нашего государства.
Желаю всем благополучия и уверенности в завтрашнем дне!
Развития и процветания независимой демократической Апсны!


Возврат к списку


Написать обращение