Комментарий Уполномоченной по правам человека Асиды Шакрыл о решении депутатов Народного Собрания отклонить поправки, расширяющие полномочия СГБ и ограничивающие права и свободы в Абхазии
24 Февраля 2023

Мы видим, как в последнее время упорно повторяются попытки продвинуть в Абхазии репрессивные методы, законодательно закрепить нормы, разрушающие принципы и ценности абхазского общества и ограничивающие права и свободы.
Поправки в закон «Об органах государственной безопасности», представленные Народному Собранию РА 23 февраля 2023 года президентом свидетельствуют о планах узаконить практику использования методов устрашения – вызовы на беседы, допросы в СГБ и предостережения – по отношению к гражданам, высказывающим свое мнение. Очевидно, что аргумент о необходимости внедрения репрессивных методов с целью обеспечения благополучия общества является абсолютно ложным.  
Считаю важным сказать, что вчера депутаты, отказав СГБ РА в необоснованном расширении полномочий данной службы, не позволили Абхазии свернуть на путь авторитарного управления, не допустили погружения абхазского общества в атмосферу лжи, доносительства, страха и безнадежности, которую оно трагически пережило во времена Сталина и Берия.
Парламент своим решением подтвердил, что абхазское общество не намерено возрождать и укреплять разрушительную для абхазского государства авторитарную систему управления, и это вызывает оптимизм и укрепляет веру в демократию – власть народа.
Абхазский народ не раз демонстрировал, что его устремления направлены на то, чтобы развивать и укреплять демократическую Абхазию, построенную на многовековых ценностях и принципах абхазского общества – свободолюбии, уважении человеческого достоинства и гуманности.
Уверена, что залог благополучия абхазского общества в его уважении к человеку, дружелюбии и открытости миру.


Возврат к списку


Написать обращение