Асида Шакрыл вновь просит Президента создать Комиссию по энергетике
7 Марта 2023

Уже дважды Уполномоченная по правам человека направляла письма на имя президента с рекомендациями о создании Комиссии по энергетике в целях разрешения энергетического кризиса в республике и обеспечения прав ее жителей. Они были перенаправлены из Администрации президента в Министерство экономики и ответ пришел от вице-премьера, Кристины Озган.
 
«В ответе министра экономики содержалась информация о комплексе проведенных и планируемых в будущем мероприятий в энергосистеме, для реализации которых требуется поиск дополнительных источников финансирования. Следует отметить, что большая часть мероприятий планируется и осуществляется в рамках действующей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией в отсутствие собственного видения развития национальной энергосистемы.  На наш взгляд, данный ответ не отвечает сути направленных Вам обращений», - говорится в письме Уполномоченной.
 
Предложение Аппарата Уполномоченного заключалось в том, чтобы предполагаемая Комиссия по энергетике дала «оценку состояния энергетической отрасли, в том числе осуществленных в данной сфере мероприятий, а также подготовила концепцию развития энергетической отрасли Республики Абхазия, обязательно предусматривающей и меры по системному выходу из сложившейся кризисной ситуации в краткосрочной и долгосрочной перспективах».
 
Кроме того, в своих обращениях Уполномоченная писала о том, что «считает необходимым в рамках полномочий главы государства инициировать проведение Контрольной палатой внеплановых контрольных мероприятий в отношении РУП “Черноморэнерго”, а также других проектов, связанных с восстановлением объектов энергетики.
 
«К сожалению, ответ от вице-премьера, министра экономики Республики Абхазия Кристины Озган не содержит информации, касающейся вышеуказанных предложений. Изучив имеющиеся в доступе и другие предоставленные Аппарату Уполномоченного для ознакомления документы, касающиеся энергетики, мы пришли к выводу о том, что до сих пор не подготовлена национальная концепция реабилитации и развития энергической отрасли Абхазии, несмотря на катастрофическую в данной сфере ситуацию и растущее недовольство людей, чьи права нарушены. Все это не может не отразиться на стабильности и безопасности абхазского государства. Хочется думать, что переадресация письма Уполномоченного по правам человека вице-премьеру, министру экономики Республики Абхазия Кристине Озган не означает нежелания или неготовности исполнительной власти к неполитизированному и серьезному обсуждению энергетического кризиса», - заявляет Шакрыл.


Возврат к списку


Написать обращение