Анас Кишмария поздравила Посла РФ в РА Михаила Шургалина с Днём России
12 Июня 2023



Принятие Декларации о национальном суверенитете Первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года стало отправной точкой новейшей истории современной России.  Последовавшие за данным актом события привели к глубокой трансформации единого социально-экономического и политического пространства, объединенного под флагом СССР, результатом которого стало появление новых государств на так называемом постсоветском пространстве.
Современная Российская Федерация стала правопреемницей Союза ССР, и в первые годы существования в новом качестве Россия столкнулась со сложными проблемами, вызванными центробежной турбулентностью в связи с развалом огромной страны. Можно сказать, что отголоски тех событий лежат в основе многих вызовов, стоящих как перед Россией, так и перед ее соседями.
Наше молодое государство, Республика Абхазия, прошла сложный путь борьбы за свободу и независимость – от принятия Декларации о государственном суверенитете в августе 1990 года, отстаивания этой свободы и независимости в Грузино-Абхазской войне 1992–1993 годов, принятия Конституции в ноябре 1994 года, официального признания Российской Федерацией независимости Абхазии в августе 2008 года и до наших дней. Все это время не терялись связи между многонациональным народом Абхазии и России. Дружба наших народов, культурные и духовные связи сегодня закреплены во множестве межгосударственных соглашений, регулирующих практически все сферы взаимоотношений, которые динамично развиваются и крепнут. Посольство РФ в Абхазии со дня своего открытия успешно занимается этой работой.
В этот день хочется пожелать Российской Федерации и всем россиянам мира и благополучия, успехов и побед, великих свершений, достойных великой страны и великого народа! С праздником! С Днем России!


Возврат к списку


Написать обращение