Анас Кишмария и Татьяна Москалькова провели видеовстречу
15 Июня 2023

Омбудсмены Абхазии и России впервые  обсудили взаимодействие и сотрудничество по ряду вопросов.

Коллеги поприветствовали друг друга, взаимно отметив, что рады первой рабочей встрече. Татьяна Москалькова рассказала, что была в Абхазии в 2008 году.

«Я видела истинную правду своими глазами, видела разрушения, причиненные вашей стране во время войны. Знаю цену независимости Абхазии», - сказала Татьяна Москалькова начиная встречу.

Анас Кишмария рассказала о развитии и становлении институтов гражданского общества в Абхазии.

«Оно достигло высокого уровня в период так называемой «грузинизации», когда коренное население республики, этнических абхазов лишали возможности говорить на родном языке, сменяли топонимику, проводили конкурсный отбор на вакантные должности в системе госуправления по этническому признаку. 14 августа 1992 года, когда войска Госсовета Грузии вероломно напали на нашу мирную республику, стало фактически отправной точкой становления независимого суверенного Абхазского государства», - рассказала Кишмария.

Уполномоченная по правам человека в РА отметила, что в январе 1992 года Верховный Совет Абхазской АССР присоединился ко «Всеобщей Декларации прав человека». Затем это решение нашло свое отражение в новой Конституции независимой Абхазии 1994 года. В статье 11 Конституции записано, что "Республика Абхазия признает и гарантирует человеку права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека».

Говоря о перспективах развития института омбудсмена в Абхазии, Анас Кишмария выделила четыре приоритетных направления:

1. Формирование и развитие взаимодействия с правозащитными институтами дружественных Абхазии стран и прежде всего с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией;
 
2. Информационно-просветительская работа;

3. Усиление взаимодействия, и диалога между исполнительной властью и гражданским обществом;

4. Совершенствование правозащитного законодательства страны и Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия»;

«Мы рассчитываем на вашу поддержку в перспективе участия Уполномоченного по правам человека Абхазии в международных мероприятиях, в возможности участия для сотрудников нашего аппарата в программах по повышению квалификации в данной сфере», - сказала абхазский омбудсмен.

Татьяна Москалькова рассказала, что Институт Уполномоченного по правам человека в РФ проводит множество тренингов, лекций и конференций. Российский омбудсмен пригласила абхазских коллег к участию во всех предстоящих мероприятиях.

Уполномоченная РФ рассказала об истории института в России. Только за прошлый год Аппарат получил 79,5 тысяч обращений, из которых 13 тысяч ситуаций были разрешены, а права человека восстановлены.

«У нас есть все инструменты, чтобы Институт был доступным людям. Работает горячая линия, электронная приемная. Сейчас основная часть обращений связана с событиями в зоне СВО. Мы участвуем в законотворчестве, Госдума как правило, учитывает наши предложения», - сказала Москалькова.

Татьяна Москалькова рассказала о сотрудничестве с зарубежными коллегами.

Омбудсмен отметила, что Институт  тесно взаимодействует с Международным комитетом Красного креста, Верховным комиссаром ООН по беженцам.
 
Татьяна Москалькова пригласила Анас Кишмария принять участие в заседании Евразийского альянса омбудсменов в октябре 2023 года.

Также стороны обсудили планы на двустороннюю встречу и широкий круг вопросов совместной правозащитной повестки.

Это была первая встреча Уполномоченного по правам человека в Абхазии с российской коллегой.


Возврат к списку


Написать обращение