23 года назад в Сухуме был убит юрист, общественный деятель, правозащитник Зураб Ачба
15 Августа 2023


Зураб Константинович Ачба был убит 15 августа 2000 года в Сухуме в возрасте 59 лет. До последнего дня своей жизни он оставался действующим правозащитником – заместителем председателя Народного форума Абхазии, депутатом Парламента первого созыва, выдающимся общественным и политическим деятелем.
Роль Зураба Ачба в жизни абхазского общества невозможно переоценить. Будучи ярким оратором и дипломатом, Зураб Константинович блестяще владел даром публичного выступления, умел приводить весомые неопровержимые аргументы, обладал даром убеждения.

Политическая жизнь Зураба Ачба началась на пике национально-освободительной борьбы народа Абхазии. В ходе многочисленных поездок по республикам Советского Союза правозащитник встречался с самыми разными людьми, выступал в телевизионных программах, стараясь донести правду об Абхазии, о народных чаяниях и устремлениях.

После победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992–1993 годов Зураб Ачба совместно с депутатами парламента и политическими деятелями страны приступил к работе над Конституцией.
Высококвалифицированный юрист, Зураб Ачба одним из первых политиков выступал за создание института омбудсмена в Абхазии, беспокоясь о правах обычных граждан, ратовал за развитие гражданского общества, за наличие реальной оппозиции, без которой немыслима здоровая политическая система, смело и аргументированно выступал с критикой действующей власти. Он, как никто другой, понимал, насколько важно для молодого абхазского государства заложить прочные основы защиты прав и свобод человека, и ратовал за свободную, современную, демократическую Абхазию, в которой в равной степени должны быть обеспечены и правопорядок, и уважение человеческого достоинства.


Возврат к списку


Написать обращение