Обращение Анас Кишмария ко Дню признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия и Южной Осетии.
26 Августа 2023

26 августа Республика Абхазия отмечает День международного признания независимости. В этот день 15 лет назад президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

Эта дата ознаменовала собой качественно новый этап в становлении и развитии нашего государства. Вслед за Россией суверенитет Абхазии и Южной Осетии был признан и рядом других стран. Данные события явились отправной точкой в налаживании официальных дипломатических каналов коммуникации, выстраивании внешней политики и выходе из международной блокады.

Следует помнить, что столь динамичному развитию Абхазии предшествовал длинный, сложный и кропотливый путь национально-освободительного движения. Так, важной вехой на пути к международному признанию стало принятие 26 ноября 1994 года Верховным Советом Республики Абхазия 12-го созыва Конституции, с последующим ее одобрением на всенародном голосовании (референдуме) 3 октября 1999 года. Конституция заложила прочный фундамент для построения суверенного, демократического государства, а документ оказался достаточно передовым для того времени. 12 октября 1999 года президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба и депутаты Народного Собрания подписали Акт «О государственной независимости Республики Абхазия», тем самым подведя итог многолетней борьбы народа за свободное самоопределение. Позднее экс-спикер Народного собрания Абхазии Сократ Джинджолия отметил: «Главное было в том, что Абхазия уже состоялась как государство. Не просто территория с населением – она стала в реальности независимым государством, а иначе Россия не признала бы нас».

Судьбоносные решения принимались в непростых для Абхазии условиях. Неурегулированность грузино-абхазского конфликта лишь усугубляла ситуацию, давая возможность грузинским властям для нового акта агрессии. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии начали обстреливать Цхинвал. Эта кровавая пятидневная война имела свои геополитические последствия.

26 августа 2008 года Дмитрий Медведев выступил с официальным заявлением в связи с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Признание соответствовало нормам и принципам международного права, положениям Устава ООН, Венской Декларации и другим общепризнанным международно-правовым актам. 9 сентября 2008 года Российская Федерация и Республика Абхазия установили официальные дипломатические отношения путем обмена нотами между министерствами иностранных дел обоих государств. Хотя в настоящее время большинство стран мирового сообщества отрицает независимость Абхазии, ссылаясь на нарушение принципа территориальной целостности Грузии, право народов на самоопределение все так же остается одним из основополагающих принципов международного права.

Трудно переоценить значимость независимости в контексте конвертирования опыта правозащитной деятельности между мировыми организациями и местными институтами. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия ведется активная работа по развитию международных контактов с соответствующими институтами стран, признавших независимость Абхазии. Так, 14 июля 2023 года Анас Кишмария и Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой было подписано Соглашение о взаимопонимании.

Абхазия продолжает государственное строительство как суверенная, демократическая, правовая страна, центральное место в которой занимают права и свободы человека и гражданина.


Возврат к списку


Написать обращение