Обращение Анас Кишмария к Международному дню демократии
15 Сентября 2023

Сегодня у множества стран с демократической доктриной праздник: 15 сентября – дата, указывающая на глобализацию таких ценностей, как верховенство прав и свобод человека, равенство всех перед законом и политический плюрализм. 15 сентября – Международный день демократии, который был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году.

В свете событий, произошедших на международном поприще за прошедшее столетие, демократия модернизировалась и укоренилась как необходимое условие для плодотворного функционирования гражданского общества и правового государства. Принятая в 1997 году Всеобщая декларация о демократии призывает правительства и парламенты во всем мире руководствоваться заложенными в ней принципами.

На сегодняшний день эволюционный подход требует существования устойчивого демократического климата и культуры, которые бы постоянно подкреплялись посредством образования и информации. Повышение правосознания людей путем просветительской работы – залог дальнейшего формирования демократического общества с активной гражданской позицией.

Стоит отметить, что многовековая история абхазского народа свидетельствует о высоком уровне демократичности общества еще на ранних этапах: отсутствие крепостничества, яркого сословного деления среди населения, коллективное разрешение наиболее важных вопросов в конечном итоге привели к закреплению демократической доктрины в Конституции страны как основной. Обращаясь к истокам, также можно увидеть, что важнейшие для абхазского народа решения зачастую принимались с участием народа, что, несомненно, говорит о развитой культуре мироуправства. Проведение всенародных собраний в исторических местах Лыхнашта и Мыкуашта носили знаковый характер и нашли свое отражение в статье 17 Конституции Республики Абхазия: «Все люди имеют право на объединение, проведение мирных митингов, собраний, шествий и демонстраций». В основах конституционного строя прямо закрепляется, что Абхазия – суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение.

Мы надеемся, что Республика Абхазия продолжит путь по исторически определившемуся демократическому пути для достижения верховенства закона и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.


Возврат к списку


Написать обращение