Обращение Анас Кишмария ко Дню Победы
30 Сентября 2023


30 сентября Абхазия отмечает День Независимости и 30-ю годовщину Победы в Отечественной войне 1992–1993 гг.
14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии без предупреждения, под предлогом охраны железной дороги вошли на территорию Абхазии. Руководством Грузии была разработана операция по молниеносному захвату Абхазии под кодовым названием «Меч». С первого дня грузинские вооруженные формирования получили решительный отпор со стороны бойцов Абхазской гвардии и населения республики.

Уже 15 августа 1992 года в Гудауту на помощь братскому народу прибыла первая группа добровольцев с Северного Кавказа во главе с генералом Султаном Сосналиевым.

В Абхазию пришли добровольцы с Юга России, казачество, представители абхазо-адыгских диаспор Турции и Сирии.
Столкнувшись с нежеланием грузинской стороны выполнять положения Сочинских соглашений, в сентябре 1993 года абхазские отряды перешли в наступление по всей линии соприкосновения сторон на Западном и Восточном фронтах.
27 сентября 1993 года абхазские войска освободили столицу республики город Сухум. Освобождение Сухума предрешило исход войны.  30 сентября 1993 года боевые действия завершились на государственной границе с Грузией по реке Ингур.
Грузино-абхазская война длилась 413 дней. Она унесла жизни, покалечила и сломала судьбы тысяч людей – не только комбатантов, но мирных жителей Абхазии. Последствия тех трагических событий мы ощущаем до сих пор.  Нет ни одной семьи в Абхазии, которая так или иначе не пострадала бы в те годы.

30 сентября – это не просто День Победы и Независимости, это символ надежды на мирную жизнь, созидание и развитие. С благодарностью к предкам и в назидание потомкам, пусть этот праздник станет символом сбывшейся мечты нашего народа о свободе, мире и процветании!


Возврат к списку


Написать обращение