Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия Анас Кишмария с 17 по 19 октября в Москве приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов».
23 Октября 2023

Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия Анас Кишмария с 17 по 19 октября в Москве приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», а так же в заседании Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО), главной темой которого было «Охрана здоровья и медицинская помощь».
Кроме постоянных членов ЕАО (Армения, Иран, Монголия, Казахстан, Кыргызская Республика, Сербия, Узбекистан, Россия, Таджикистан), в качестве наблюдателей, в заседании приняли участие омбудсмены Абхазии, Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, Южной Осетии, Королевства Бахрейн, представители от Белоруссии, а так же законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации.
18 октября начала работу VII научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», участниками которой стали омбудсмены 47 государств Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, а также представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти РФ, дипломаты и послы стран участниц. Масштабное мероприятие прошло под знаком 75-летия Всеобщей декларации прав человека. В конференции также приняли участие уполномоченные по правам человека регионов Российской Федерации.
Приветствия участникам конференции направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Как отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, - «Глобальный характер мероприятия свидетельствует не только об открытости российского института государственного правозащитника, но и том, что очень большое количество стран остаются приверженными международным нормам и стандартам в области прав человека, гуманитарному сотрудничеству вне политики».
В ходе конференции с докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в РА выступила А.Кишмария. «Данная конференция проходит в преддверии 75 годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека. В связи с этим хочется подчеркнуть, что омбудсмен в своей работе должен ориентироваться именно на защиту прав человека, в не зависимости от какой бы то ни было политической конъюнктуры», - заявила она. Полный текст доклада А.Кишмария будет опубликован в бюллетене VII Международной конференции.
Так же, по итогам конференции был подписан Меморандум о взаимопонимании между омбудсменами Абхазии и Венесуэлы. В документе подписанном Уполномоченным по правам человека в Республике Абхазия А.Кишмария и Народным  защитником Боливарианской Республики Венесуэла Альфредо Хосе Руисом Ангуло говорится о необходимости продолжения углубления дружбы и сотрудничества между народами  двух стран. Данное соглашение послужит делу укрепления доверия и обмену практиками омбудсменов во благо повышения уровня защиты прав человека как в Абхазии так и в Венесуэле.
Достигнуты предварительные договоренностей по заключению Соглашения о взаимопонимании и началу сотрудничества с обмудсменом из Никарагуа. В ходе встречи Дарлинг Риос Мунгия отметила важность налаживания контакта и начала взаимодействия с абхазскими коллегами. В свою очередь А.Кишмария озвучила, что одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия, это развитие международных взаимоотношений, прежде всего, с коллегами из стран, признавших вслед за Российской Федерацией независимость и суверенитет Республики Абхазия. «Предлагаю рассмотреть возможность посещения Абхазии в любое удобное для вас время. Мы всегда рады гостям, особенно из дружественных стран», - сказала А.Кишмария в ходе встречи. В свою очередь Никарагуанский омбудсмен отметила, что к следующей встрече необходимо подготовить соответствующие документы и закрепить предварительные договоренности подписанием соглашения.
Уполномоченный по правам человека в городе Москва Татьяна Потяева пригласила А.Кишмария посетить в целях ознакомления с работой свой офис, расположенный в здании Московской городской думы.

В пятницу 20 октября в ходе рабочей встречи между уполномоченными достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве и взаимодействии аппаратов уполномоченных. В том числе, были обсуждены обстоятельства ряда конкретных дел и нескольких обращений актуальных для абхазской стороны.

В свою очередь Т. Потяева отметила, что окажет содействие и сопровождение обозначенных вопросов. А. Кишмария пригласила Т.Потяеву в любое удобное для нее время посетить Абхазию, с целью ознакомления с деятельностью Уполномоченного в Республике Абхазия.




Возврат к списку


Написать обращение